Remédios que podem causar a queda capilar

Remédios que podem causar a queda capilar. Neste post, você vai conhecer os medicamentos que podem causar a queda capilar. Para saber mais leia o post completo.

 

Remédios que podem causar a queda capilar

 

 

Olá meninas, tudo bem?

 

Muitas mulheres tem queda capilar e não sabem o motivo, já fiz aqui no blog os motivo que levam a queda capilar: Queda feminina causas.

Além de vários motivos que muitas pessoas já conhecem, alguns remédios podem causar a queda capilar. Mas atenção!…Você não pode parar de tomar simplesmente, antes você deve consultar seu médico para ver o que pode ser feito.
A queda capilar só pode ser tratada após identificada, por isso eu indico sempre antes de começar a fazer qualquer tratamento, você consultar um médico dermatologista, que poderá através de exames identificar o motivo para depois montar um tratamento específico pra você.

Remédios que podem causar a queda capilar

Os anticoncepcionais, podem ao mesmo tempo, combater ou estimular a queda de cabelo. É que em alguns casos de queda capilar androgenética, o anticoncepcional pode reduzir a queda, já em outros casos, pode acelerar.
Não suspenda de jeito nenhum o anticoncepcional bruscamente, ou sem consultar seu médico, pois isso também pode causar alopecia temporária, que tende a desaparecer com a normalização do ciclo dos folículos capilares. Por causa das alterações hormonais, é normal que as mulheres na menopausa ou que acabaram de ter filho, também sofram com a alopecia temporária, nestes casos você também pode consultar um dermatologista, para receber orientações de produto e vitaminas que poderão ser consumidas. Expliquei melhor sobre queda após parto neste post: É normal o cabelo cair após o parto?

Queda capilar associada a uso de medicamentos

Os remédios mais comuns que causam queda, são os medicamentos que causam alterações hormonais ou que agem no sistema nervoso central, exemplos: os antidepressivos, ansiolíticos, estabilizadores de humor e antipsicóticos são exemplos que podem causar a queda dos fios em até 27% dos casos. Além deles, outros medicamentos são: Anticoagulantes, Drogas que baixam o colesterol, Anticonvulsivos, Betabloqueadores, Contraceptivos orais,  Drogas para a artrite, Anti-inflamatórios, Lítio (mas somente nas pessoas que desenvolvem o hipotireoidismo por causa do uso desse medicamento é que têm esse problema).
Além dos medicamentos que causam alterações hormonais e que agem no sistema nervoso central, outros também podem originar a queda dos fios, como as fórmulas para emagrecer, os remédios para hipertensão, os Anabolizantes, os medicamentos Quimioterápicos, certos afinadores de sangue, Anticonvulsivos, os remédios usados para tratar doenças Degenerativas e Autoimunes,  além de remédios para Artrite, para problemas Cardíacos e medicamentos para Gota. Também Remédios com muita progesterona,  remédios para controle de Colesterol e Tireoide.
A isotretinoína ou Roacutan, usada para tratar acne severa, é outra medicação que tem como efeito colateral bem comum a queda de cabelo.

Medicamento que podem causar a queda capilar

Nesses casos citados, com a suspensão do medicamento, a alopecia é revertida e o cabelo volta a crescer, por isso antes de fazer qualquer tratamento para crescimento e fortalecimento capilar você deve antes, verificar com o seu médico se os remédios que você toma podem ou não ser causa do problema, caso contrário não adianta tomar vitaminas para crescimento ou fortalecimento capilar.

Tratamento da queda

Caso você esteja enfrentando queda de cabelo relacionada ao uso de um medicamento, a boa notícia é que, você conhece a causa e desta forma é bem provável que o problema seja resolvido. Um medicamento diferente pode ser tudo que você precisa para reverter sua situação, ou se for o caso, fazer um tratamento alternativo. Se o cabelo não crescer novamente após a interrupção da medicação, pode ser necessário fazer outro tratamento orientado pelo seu médico.

Por hoje é isso, um super beijo!

Júlia Doorman

 

 

4.2/5 - (27 votes)

20 thoughts on “Remédios que podem causar a queda capilar

    1. Oi flor,
      compre produto próprios, shampoo e condicionador para cabelos mistos,
      ah sem esquecer das hidratações e umectações semanais…
      estou usando o crece pelo no momento e gostando,
      Bjus

  1. GURIA adorei teu blog,tava tri chateada por que não sabia os motivos de queda dos meus cabelos.Agora bem tranquila como “agua de poço” vou procurar meu médico e falar sobre esses medicamentos que tomo e que estão me deixando careca.ABRAÇO DE QUEBRAR COSTELA PRA TI.

  2. Oi flor, ja tomei pill food e nao vi resultado, ja tomei imecap e arovit, e nao para a minha queda. Acho que é porque eu tomo um mes e ja quero ver resultado.. Andei lendo sobre o follixin o que vc acha? Ja usou e viu resultado? beijos

  3. Tenho 23 anos, tomo antidepressivo, antipsicótico e ansiolítico e sou praticamente careca. Claro, meu caso se trata de alopecia androgenética, porémcomecei a perder cabelo muito cedo e obviamente estou fazendo algo de errado…

    Tentarei parar com esses “medicamentos” e agradeço ao post . Sucesso!

  4. Juu, eu gostei muito do post. Tomo antidepressivo e estabilizadores noto uma queda condideravel. Cortei os cabelos e me arrependi faz dois anos, até hoje meu cabelo não cresce… Uso vitaminas, tenho cronograma capilar, mas ta demorando muuuito.

  5. Oi linda eu tenho hipotireoidismo e durante quase 4 semnas tomei muito remédio pra sinusite e renite incluindo anti alérgico bezetazil cefalexina de 500 de 6 em 6 hrs duante 7 dias e por último tamiram de 750 durante 10 duas agora estou com queda de cabelos tem haver com esses remédios agradeço desde de ja!!

  6. Amo suas dicas lindona nós ajuda muito meu cabelo tem outra vida depois que comecei a te seguir.meu cabelo cai bastante ju.não sei se é por causa do anticoncepcional tomo a muitos anos.ja fui no dermatologista já tomei várias vitaminas e nada.acho que vou parar de tomar pra ver se melhora a queda.obd lindona pelas dicas

Deixe um comentário